Демография 2030: опора на многодетность как традиционную семейную ценность

Вопросы формирования целостной системы семейной политики обсудят на итоговом форуме «Сообщество» в Москве

2 ноября на итоговом форуме «Сообщество» в Москве состоится стратегическая сессия «Демография 2030: опора на многодетность как традиционную семейную ценность».

На площадке Музея Победы выступят представители органов власти, ведущие эксперты в сфере демографической и семейной политики, лидеры общественных проектов по защите семьи и детей, укреплению общественного здоровья.

В 2023 году в Общественной палате РФ подготовлен Специальный доклад «Демография 2030. Как обеспечить устойчивый рост населения Российской Федерации».

Авторами предложены меры по повышению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году за счет снижения преждевременной смертности населения в трудоспособном возрасте от алкоголя, табака, внешних причин, ожирения, а также пути реализации корпоративных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья.

«Сценарий роста рождаемости до уровня воспроизводства населения к 2030 году — единственный сценарий, который может обеспечить устойчивый рост населения, устойчивое демографическое развитие и национальную безопасность России в ХХI веке», — отмечает модератор сессии Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

Участники встречи определят, какая модель поддержки многодетной семьи поможет сформировать целостную систему семейной политики, как вернуть традиции многодетности. Эти и другие вопросы вынесены в повестку стратегической сессии.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

В 2023 году форумы прошли в Якутске, Воронеже, Самаре и Вологде. Итоговый форум в Москве завершает годовую кампанию.

На форуме будут работать секции, посвященные международному сотрудничеству. Они станут продолжением дискуссий Генеральной ассамблеи МАЭСССИ, которая проходит 31 октября и 1 ноября в стенах Общественной палаты РФ.

Тема форума — «Гражданское общество: достижения, лица, события».

Программа форума

Участие в форуме возможно только при наличии бейджа и оригинала паспорта.

После того как вы получили подтверждение об участии в форуме на электронную почту, с которой была пройдена регистрация, необходимо получить бейдж:

—   1 ноября с 09:00 до 17:00 в Музее Победы по адресу: пл. Победы, д. 3 (этаж 0);
—    2 ноября с 08:00 до 19:00 в Музее Победы по адресу: пл. Победы, д. 3 (этаж 0);
—    3 ноября c 07:30 до 16:00 бейдж возможно получить только в Общественной палате РФ по адресу: Миусская пл., д. 7.

Выдача бейджа происходит при предоставлении оригинала паспорта. Есть возможность получения бейджа по доверенности при предоставлении оригинала паспорта зарегистрированного участника.

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте».

Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ.