«Хорошие новости» как информационный щит страны

На площадке итогового форума «Сообщество» в Москве презентовали информационный проект «Хорошие новости»

Новый формат СМИ, основанный на вовлечении граждан в создание и распространение позитивного контента, презентовали на площадке итогового форума «Сообщество» в Москве.

Идея проекта «Хорошие новости» состоит в активном вовлечении пользователей в позитивную информационную повестку. Участники проекта сами создают и распространяют контент, основанный на достижениях и успехах российских ученых, музыкантов, художников, спортсменов и экспертов в различных областях. С 18 сентября этого года в рамках проекта доступны мобильные приложения, запущенные по инициативе Общественной палаты РФ.

Уникальным общественно значимым проектом назвал «Хорошие новости» один из его инициаторов, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Никита Анисимов. Он отметил, что идея проекта тесно связана с форумами «Сообщество», которые прошли в регионах России. Так, в Якутске был проведен круглый стол по технологическому суверенитету страны и методах его достижения, на котором впервые был обозначен общественный запрос позитивный контент.

«Неожиданно участники круглого стола озвучили необходимость развития информационной безопасности, позволяющей позитивному и проверенному контенту о стране и ее достижениях чаще проявляться в информационном поле, — рассказал Никита Анисимов. — Сейчас распространяется много фейков и деструктивных вещей, и мы поняли, что важно рассказывать о наших достижениях в ключевых сферах. Это совпадает с задачами Президента, который говорит о том, что нужно достичь независимости страны от западных технологий. Таким образом мы показываем наши технологии, выстраивая свой информационный щит».

Говоря о ежегодном Докладе о состоянии гражданского общества, член ОП РФ отметил, что «Хорошие новости» попали в раздел «Интеллектуальное лидерство».

«В документе, в частности, говорится, что проект посвящен гражданским инициативам в сфере интеллектуального, социального и культурного развития страны», — подчеркнул Никита Анисимов.

О первых успехах проекта рассказал его главный редактор Всеволод Севин. Он подчеркнул, что приложение было создано для тех, кто хочет получать проверенную информацию о достижениях соотечественников и общаться с единомышленниками.

«Мы будем и дальше развивать наше сообщество, — отметил главред. — В приложении можно отметить интересующие темы, создавать и читать интересующий контент, создавать свои мини-сообщества и получать призы за активность. Наши партнеры помогают поощрять активных пользователей и проводить фактчекинг контента, который они публикуют».

Как отметил Всеволод Севин, всего за месяц приложение собрало 17 тысяч пользователей, было проверено и опубликовано 450 новостей, которые просмотрели два миллиона человек, что говорит о востребованности проекта. Самые популярные темы — инновации, технологии, также много новостей размещают о высокотехнологичной медицине.

«По первым итогам существования “Хороших новостей” сформировался рейтинг наиболее активных пользователей, — сообщил Всеволод Севин. — Всего будет награждена тысяча человек, для которых предусмотрено более 2,8 тысячи призов от наших партнеров. Среди наград — встречи с известными российскими деятелями, образовательные курсы и мастер-классы, билеты на спортивные и культурные мероприятия и форумы. Все призы связаны с развитием и образованием. Путевки в пансионат предоставил МИД».

Опытом создания позитивного контента и медийных событий поделилась помощник руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Анна Аверина. Она напомнила о самых масштабных акциях агентства, в частности флешмобах «Песни Победы», «Любовь и верность медицинской профессии», акции ко Дню государственного флага.

«Ролики с этими активностями не просто собрали миллионы просмотров в наших социальных сетях, но и вышли на наши федеральные каналы, — сообщила она. — Это делалось не ради медийного эффекта, а для того, чтобы люди получили возможность делиться своим позитивом и креативом с другими. Информационное пространство, которое мы создаем в нашем агентстве, носит позитивный характер и вызывает гордость».

Анна Аверна отметила, что сотрудники агентства, узнав о проекте, с удовольствием приняли в нем участие и некоторым из них будут вручены призы за пользовательскую активность. Со своей стороны как партнер проекта агентство по примеру МИД готово добавить в призовой фонд поощрение в виде путевки в один санаториев ФМБА, рассказала она.

«Хорошие новости — это пространство добра и силы. Важно, что люди, которые находятся далеко друг от друга чувствовали себя членами единой семьи под названием Россия, — подчеркнула Анна Аверина. — Уверена, что, когда проект будет масштабирован, он получит миллионы пользователей».

 

 

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

В 2023 году форумы прошли в Якутске, Воронеже, Самаре и Вологде. Итоговый форум в Москве завершает годовую кампанию. В этом году он стал точкой сборки Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества в России за 2023 год.

Доклад — ежегодный основополагающий документ Общественной палаты, в котором через призму происходящих в настоящее время глобальных изменений представлены ключевые тенденции, которые закрепились в развитии гражданского общества.

Хотите внести предложение в Доклад ОП РФ о состоянии гражданского общества? Это можно сделать через электронную форму.

На форуме работают секции, посвященные международному сотрудничеству. Они являются продолжением дискуссий Генеральной ассамблеи МАЭСССИ, которая накануне состоялась в стенах Общественной палаты РФ.

Тема форума — «Гражданское общество: достижения, лица, события».

Программа форума

Участие в форуме возможно только при наличии бейджа и оригинала паспорта.

После того как вы получили подтверждение об участии в форуме на электронную почту, с которой ранее была пройдена регистрация, необходимо получить бейдж. Это можно сделать 3 ноября c 07:30 до 16:00 в Общественной палате РФ по адресу: Миусская пл., д. 7.

Выдача бейджа происходит при предоставлении оригинала паспорта. Есть возможность получения бейджа по доверенности при предоставлении оригинала паспорта зарегистрированного участника.

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте».

Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ.