Общественная палата РФ поддержала законопроект о развитии музеев в вузах

Нулевое чтение законопроекта прошло на площадке итогового форума ОП РФ «Сообщество» в Москве

Нулевое чтение законопроекта о регламентации статуса и расширения поддержки музеев, являющихся структурными подразделениями вузов и СПО прошло 2 ноября на итоговом форуме «Сообщество» в Музее Победы.

Согласно законопроекту, музеи в государственных вузах и ссузах, в государственных научных организациях приобретут официальный статус. Инициатива поможет их развитию и бюджетному финансированию, повысит значение в воспитательной работе. Для его разработки был сформирован первый в стране реестр музеев при образовательных организациях высшего образования.

«Очень важно провести нулевое чтение здесь, с представителями НКО, экспертами и членами Общественной палаты России из разных регионов. Для нас важна обратная связь, ведь только так мы сможем сделать систему музеев в образовательных и научных организациях сильнее, сможем повысить ее роль в воспитании, образовании, научной деятельности, сохранении культурного наследия России. Наш законопроект — это первый шаг в решении вопросов, которые накапливались годами. После его принятия предстоит большая работа на уровне подзаконных актов в формате межведомственного взаимодействия», — отметила Ольга Занко, инициатор законопроекта, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества.

Музеи в образовательных организациях дают новые возможности в воспитании, считает первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по добровольчеству и молодежной политике Елена Родионова.

«Перед нулевым чтением мы провели сбор предложений в законопроект. И по итогам сегодняшнего обсуждения, по итогам писем из региональных общественных палат можем сказать, что Общественная палата России поддерживает инициативу», — отметила она.

В процессе дискуссии также были затронуты вопросы необходимости наличия музея при каждой школе, обеспечения доступа в музеи при вузах, возможности надлежащего хранения ценных экспонатов, создания музеев при поликлиниках и введения моратория на проверки музеев Министерством культуры.

«Я недавно был в городе Харцызск в ДНР. В одной из школ есть великолепный музей, который рассказывает о подвиге жителей города во время Великой Отечественной войны. И этот рассказ плавно перетекает в рассказ о парнях, которые с 2014 года защищают нашу Родину. И этот музей, конечно, несет воспитательную функцию. Музеи в принципе являются неотъемлемой частью образовательного пространства. Их статус и размер в данном случае неважны», — заключил Александр Бугаев, первый заместитель министра просвещения РФ.

 

 

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

В 2023 году форумы прошли в Якутске, Воронеже, Самаре и Вологде. Итоговый форум в Москве завершает годовую кампанию. В этом году он стал точкой сборки Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества в России за 2023 год.

Доклад — ежегодный основополагающий документ Общественной палаты, в котором через призму происходящих в настоящее время глобальных изменений представлены ключевые тенденции, которые закрепились в развитии гражданского общества.

Хотите внести предложение в Доклад ОП РФ о состоянии гражданского общества? Это можно сделать через электронную форму.

На форуме работают секции, посвященные международному сотрудничеству. Они являются продолжением дискуссий Генеральной ассамблеи МАЭСССИ, которая накануне состоялась в стенах Общественной палаты РФ.

Тема форума — «Гражданское общество: достижения, лица, события».

Программа форума

Участие в форуме возможно только при наличии бейджа и оригинала паспорта.

После того как вы получили подтверждение об участии в форуме на электронную почту, с которой ранее была пройдена регистрация, необходимо получить бейдж. Это можно сделать 3 ноября c 07:30 до 16:00 в Общественной палате РФ по адресу: Миусская пл., д. 7.

Выдача бейджа происходит при предоставлении оригинала паспорта. Есть возможность получения бейджа по доверенности при предоставлении оригинала паспорта зарегистрированного участника.

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте».

Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ.