Общество и выборы: прозрачность, доверие и порядок

Общественное наблюдение показало свою открытость и доступность, отметили эксперты на форуме «Сообщество»

Подготовку к наблюдению за президентской кампанией обсудили 2 ноября на площадке Итогового форума Общественной палаты РФ «Сообщество» члены ОП РФ, представители ЦИК России, Ассоциации НОМ, Корпуса «За чистые выборы» и других НКО. Так, программа обучения наблюдателей будет модернизирована, а методические материалы ОП РФ обновят к началу следующего года.

За прошедший электоральный цикл избирательная система страны, институт общественного наблюдения показали свою устойчивость, открытость и доступность в условиях беспрецедентного внешнего давления, отметила председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, модератор мероприятия Алена Булгакова.

«В преддверии старта федеральной кампании важно не терять этот высокий уровень, наращивать обороты, быть максимально конструктивными и продолжать развивать накопленный опыт», — подчеркнула она.

Подводя главные итоги в части разработок Общественной палаты РФ по наблюдению за выборами, руководитель Рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев отметил эффективность Единого стандарта наблюдения за ДЭГ, цифрового сейф-пакета, а также электронных сервисов для наблюдателей.

«Конечно, к предстоящим президентским выборам мы обновим «Золотой стандарт» наблюдения, который мы модернизируем каждый год. Призываем все общественные палаты и общественные организации предлагать изменения в документ», — обратился к участникам сессии Максим Григорьев.

По словам члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода, эксперты НОМ готовятся наблюдать за всеми стадиями президентских выборов: назначением, выдвижением, регистрацией кандидатов и другими ключевыми этапами.

«Позиция НОМ заключается в том, что в условиях информационного давления, политических атак и фейков обществу необходимо разъяснять популярным и в то же время профессиональным языком, что происходит в действительности», — заявил он.

Как отметил правозащитник, экспертный пул за последние годы значительно окреп. В прошедший ЕДГ-2023 в каждом регионе на базе 50 общественных штабов работало более 500 экспертов: правоведы, политологи, журналисты и представители авторитетных НКО.

Центральная избирательная комиссия избрала путь постепенной модернизации, благодаря которой за прошедший год значительно повысился уровень удобства и доступности выборов, отметил член ЦИК России Константин Мазуревский. По его словам, ДЭГ масштабируется, сервисом «Мобильный избиратель» пользуется все большее число людей (в ЕДГ-2023 – 48% избирателей), поставить подпись в поддержку кандидата можно на Госуслугах, к президентским выборам готовится новая платформа ГАС Выборов.

«Российская избирательная система является одной из лучших избирательных систем в мире, в том числе с точки зрения использования информационных технологий», — заметил спикер.

Желающие принять участие в наблюдении за президентскими выборами будут проходить обучение по обновленной программе, разработанной ОП РФ совместно с Ассоциацией НОМ и другими партнерскими организациями. Об этом на площадке сессии рассказал заместитель председателя Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», член ОНК г. Москвы Алексей Песков.

«Практически ежедневно мы ведем работу над совершенствованием образовательных методик. В модернизированную версию программы мы будем более широко интегрировать метод «кейс-стади». Для этого мы проанализировали опыт Единого дня голосования этого года, выявили, какие проблемные случаи были единичными, а какие — стали типовыми. Считаем необходимым, погружать наблюдателей в максимально приближенные к реальным обстоятельства, чтобы они могли эффективно справляться с любыми провокациями и нивелировать угрозы любых проблем», — сообщил эксперт.

В ходе работы площадки участникам сессии в цифровом формате предлагалось ответить на вопрос «Какие главные достижения в сфере общественного наблюдения Вы можете отметить за последнее десятилетие?». Прозрачность, доверие и порядок стали наиболее частыми тегами.

 

 

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

В 2023 году форумы прошли в Якутске, Воронеже, Самаре и Вологде. Итоговый форум в Москве завершает годовую кампанию. В этом году он стал точкой сборки Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества в России за 2023 год.

Доклад — ежегодный основополагающий документ Общественной палаты, в котором через призму происходящих в настоящее время глобальных изменений представлены ключевые тенденции, которые закрепились в развитии гражданского общества.

Хотите внести предложение в Доклад ОП РФ о состоянии гражданского общества? Это можно сделать через электронную форму.

На форуме работают секции, посвященные международному сотрудничеству. Они являются продолжением дискуссий Генеральной ассамблеи МАЭСССИ, которая накануне состоялась в стенах Общественной палаты РФ.

Тема форума — «Гражданское общество: достижения, лица, события».

Программа форума

Участие в форуме возможно только при наличии бейджа и оригинала паспорта.

После того как вы получили подтверждение об участии в форуме на электронную почту, с которой ранее была пройдена регистрация, необходимо получить бейдж. Это можно сделать 3 ноября c 07:30 до 16:00 в Общественной палате РФ по адресу: Миусская пл., д. 7.

Выдача бейджа происходит при предоставлении оригинала паспорта. Есть возможность получения бейджа по доверенности при предоставлении оригинала паспорта зарегистрированного участника.

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте».

Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ.