От основ целеполагания — к индексу счастья

Глобальные вопросы стратегии развития страны обсудили на площадке итогового форума «Сообщество» в Москве

В настоящее время в стране сформирован институт майских указов, который определяет стратегические приоритеты России. Наработаны механизмы целей, а ОП РФ может наблюдать за их эффективностью в ходе общественного контроля. Но выработка предложений по национальным приоритетам продолжает оставаться актуальнейшей задачей. Об этом говорили участники секции «Кристалл роста: как сформулировать и достичь национальных целей развития», которая прошла 2 ноября в рамках итогового форума «Сообщество» в Москве.

Термин «кристалл роста» в названии не случаен, так как в одноименной книге вопрос целеполагания является одним из ключевых, отметил заместитель Секретаря ОП РФ модератор площадки Александр Галушка, открывая работу секции.

Определение ориентиров развития и безопасности является сейчас важнейшим для страны, а без серьезного осмысления обретенного страной опыта сложно говорить о перспективном будущем, подчеркнул заместитель секретаря Совета безопасности РФ Сергей Вахруков. По его словам, после майских указов был скорректирован образ будущего и стали определяться ресурсы для достижения целей, скорректированы некоторые сроки и приоритеты в связи с введением первых антироссийских санкций в 2014 году.

Что касается текущего момента, то, по его мнению, целесообразно формулировать национальные цели безопасности и развития, они должны быть укрупнены и стать ориентиром для развития государства. Национальные интересы государства, которые сформулированы в Стратегии национальной безопасности, — один из самых стабильных источников формулирования национальных целей, считает спикер. Среди них сбережение народа и развитие человеческого потенциала, повышение качества жизни; защита конституционного строя, суверенитета, независимости, государственной территориальной целостности, укрепление обороноспособности; поддержание гражданского мира, согласие в стране; развитие безопасного информационного пространства; устойчивое развитие российской экономики на новой технологической основе; охрана окружающей среды; укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей; поддержание стратегической стабильности; укрепление мира и безопасности.

Сергей Вахруков отметил, что реализация такого подхода позволит более динамично и безопасно развиваться России, тогда как ситуативное управление не позволит достичь серьезных задач в развитии страны.

Конкретика и четкие ориентиры дают возможность достичь цели, а проектный подход, реализуемый в России, во многом оправдал себя, что отражается в ходе реализации ряда нацпроектов, заявил губернатор Челябинской области, председатель комиссии Госсовета по экономике и финансам Алексей Текслер.

Спикер особенно отметил важность внимания к качественным, а не только количественным показателям, к инфраструктуре и новым отраслям.

«Нужно замещать импортные товары, но целью должно быть импортоопережение, чтобы быть лучше мировых аналогов», — уверен он.

Накануне начала нового стратегического цикла нужно рассматривать новые концептуальные подходы к стратегическому планированию, а в начале стратегического цикла должен быть этап прогнозирования, так как сейчас не хватает сценарности и вариативности, считает аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев. Прогнозы должны отличаться индикативностью, плановостью, нужен и стрессовый сценарий, добавил он.

Заместитель полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Артур Ниязметов высказался о необходимости новой экономической идеологии, в которой ценностная составляющая играет огромную роль. Важнейшим условием развития государства был назван прирост населения.

Рост ВВП не может быть целью, это средство достижения счастья и благополучия людей, а генеральная цель суверенного развития России — это рост счастья, реального благополучия и количества населения страны, сказал генеральный директор инвестиционного фонда «Кристалл роста» Александр Крутиков. Были названы и пять факторов, оказывающих реальное воздействие на рост счастья и благополучия, среди которых семья, воспринимаемые доходы, работа и богатство возможностей для труда, здоровье, в том числе и психологическое, и вера в Бога.

Участники дискуссии были солидарны в том, что национальное целеполагание является явным признаком суверенности государства, а XXI век стал веком конкуренции ценностных стратегий, поэтому они должны быть осмысленными и выйти на качественно новый уровень. Целеполагание же в государстве должно быть смелым, эффективным и ответственным.

 

 

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

В 2023 году форумы прошли в Якутске, Воронеже, Самаре и Вологде. Итоговый форум в Москве завершает годовую кампанию. В этом году он стал точкой сборки Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества в России за 2023 год.

Доклад — ежегодный основополагающий документ Общественной палаты, в котором через призму происходящих в настоящее время глобальных изменений представлены ключевые тенденции, которые закрепились в развитии гражданского общества.

Хотите внести предложение в Доклад ОП РФ о состоянии гражданского общества? Это можно сделать через электронную форму.

На форуме работают секции, посвященные международному сотрудничеству. Они являются продолжением дискуссий Генеральной ассамблеи МАЭСССИ, которая накануне состоялась в стенах Общественной палаты РФ.

Тема форума — «Гражданское общество: достижения, лица, события».

Программа форума

Участие в форуме возможно только при наличии бейджа и оригинала паспорта.

После того как вы получили подтверждение об участии в форуме на электронную почту, с которой ранее была пройдена регистрация, необходимо получить бейдж. 3 ноября это можно сделать c 07:30 до 16:00 в Общественной палате РФ по адресу: Миусская пл., д. 7. Если бейдж уже был получен 2 ноября, получать его в ОП РФ не нужно.

Выдача бейджа происходит при предоставлении оригинала паспорта. Есть возможность получения бейджа по доверенности при предоставлении оригинала паспорта зарегистрированного участника.

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте».

Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ.