Патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти

Вопросы сохранения культуры, знаний и исторической памяти в условиях новых вызовов обсудят на форуме «Сообщество» в Москве

В рамках итогового форума «Сообщество», который пройдет в Музее Победы 2–3 ноября, состоится обсуждение актуальных вопросов патриотического воспитания, борьбы с искажением истории и сохранения культурного наследия. Эти темы имеют особое значение в период проведения СВО, считают организаторы дискуссии.

Эксперты убеждены, что сохранение единого культурного пространства России должно опираться на многообразие региональной специфики страны.

Участники встречи обсудят подходы образовательных учреждений к составлению и реформированию уроков истории и программ внешкольного патриотического воспитания, а также необходимость совершенствования формы преподавания с учетом новых средств коммуникации.

Проблемой преподавания истории в нынешних реалиях становится многофакторность источников распространения недостоверной информации. Поэтому, подчеркивают эксперты, необходимо поддерживать, развивать и совершенствовать собственные уникальные формы сохранения исторической памяти и патриотического воспитания. Это деятельность поисковых отрядов, волонтерских объединений, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками СВО.

«Сегодня патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти — одни из самых актуальных, острых и значимых тем в современной России. Развитие нашей страны невозможно без развития чувства патриотизма и общности граждан, в основе которых обязательно должна лежать гордость за свою страну, ее историческое прошлое и героическое настоящее. Вера в ее достойное и светлое будущее. Как сегодня сохранять историческую память, как передавать ее нашим детям, подросткам и молодежи? У нас в России сделано уже очень многое, важно понимать задачи, которые стоят перед страной и обществом, и своевременно предлагать пути их решения. Об этом и не только мы поговорим на нашей секции», — сказала Елена Родионова, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по добровольчеству и молодежной политике.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

В 2023 году форумы прошли в Якутске, Воронеже, Самаре и Вологде. Итоговый форум в Москве завершает годовую кампанию.

На форуме будут работать секции, посвященные международному сотрудничеству. Они станут продолжением дискуссий Генеральной ассамблеи МАЭСССИ, которая пройдет 31 октября и 1 ноября в стенах Общественной палаты РФ.

Участие в форуме бесплатно, необходим паспорт. Зарегистрироваться на форум можно по ссылке до 31 октября 18:00.

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку по ссылке.

Тема форума — «Гражданское общество: достижения, лица, события».

Программа форума

Участие в форуме возможно только при наличии бейджа и оригинала паспорта.

После того как вы получили подтверждение об участии в форуме на электронную почту, с которой была пройдена регистрация, необходимо получить бейдж:

⎯    1 ноября с 09:00 до 17:00 в Музее Победы по адресу: пл. Победы, д. 3 (этаж 0);
⎯    2 ноября с 08:00 до 19:00 в Музее Победы по адресу: пл. Победы, д. 3 (этаж 0);
⎯    3 ноября c 07:30 до 16:00 бейдж возможно получить только в Общественной палате РФ по адресу: Миусская пл., д. 7.

Выдача бейджа происходит при предоставлении оригинала паспорта. Есть возможность получения бейджа по доверенности при предоставлении оригинала паспорта зарегистрированного участника.

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте».

Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ.