Проект Доклада о состоянии гражданского общества будет презентован на форуме «Сообщество»

Поделиться своими предложениями в итоговую версию документа сможет каждый участник события

2 ноября в 10:00 в рамках пленарного заседания Общественной палаты РФ, которое пройдет на площадке итогового форума «Сообщество» в Музее Победы, будет представлен проект Доклада о состоянии гражданского общества в России за 2023 год.

Доклад — ежегодный основополагающий документ Общественной палаты, в котором через призму происходящих в настоящее время глобальных изменений представлены ключевые тенденции, которые закрепились в развитии гражданского общества.

Широкое общественное обсуждение проекта доклада впервые пройдет на площадке итогового форума «Сообщество». Это логичное продолжение миссии Палаты — моделирования диалога между обществом и властью для достижения системных изменений и справедливых решений для всех.

В 2023 году форум станет площадкой формирования ежегодного Доклада Общественной палаты о состоянии гражданского общества в Российской Федерации. Проект доклада будет представлен на открытии форума, которое пройдет в формате пленарного заседания Общественной палаты РФ, после чего в ходе секционных дискуссий участникам будет предложено произвести его доработку. Итоговая версия доклада будет представлена главе государства.

Поделиться своими предложениями можно будет не только на площадках, но и в выставочной зоне форума. В ней будут представлены мультимедийные экспозиции, представляющие основные разделы доклада в доступной форме, а также интерактивные стенды, направленные на сбор предложений в ежегодный доклад. В пространстве также рассказывается об участии членов Общественной палаты в реализации социальных проектов в новых субъектах РФ, представляются собственные выставки крупных общественных проектов.

События форума будут объединены тематическими треками, созвучными разделам доклада, — это «Патриотический консенсус», «Традиционные ценности», «Интеллектуальное лидерство», «НКО: новые реалии — новые решения», «Устойчивое развитие», «Общественный контроль», «Территориальное развитие», «Международное сотрудничество».

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

В 2023 году форумы прошли в Якутске, Воронеже, Самаре и Вологде. Итоговый форум в Москве завершает годовую кампанию.

На форуме будут работать секции, посвященные международному сотрудничеству. Они станут продолжением дискуссий Генеральной ассамблеи МАЭСССИ, которая проходит 31 октября и 1 ноября в стенах Общественной палаты РФ.

Участие в форуме бесплатно, необходим паспорт. Зарегистрироваться на форум можно по ссылке до 31 октября 18:00.

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку по ссылке.

Тема форума — «Гражданское общество: достижения, лица, события».

Программа форума

Участие в форуме возможно только при наличии бейджа и оригинала паспорта.

После того как вы получили подтверждение об участии в форуме на электронную почту, с которой была пройдена регистрация, необходимо получить бейдж:

⎯    1 ноября с 09:00 до 17:00 в Музее Победы по адресу: пл. Победы, д. 3 (этаж 0);
⎯    2 ноября с 08:00 до 19:00 в Музее Победы по адресу: пл. Победы, д. 3 (этаж 0);
⎯    3 ноября c 07:30 до 16:00 бейдж возможно получить только в Общественной палате РФ по адресу: Миусская пл., д. 7.

Выдача бейджа происходит при предоставлении оригинала паспорта. Есть возможность получения бейджа по доверенности при предоставлении оригинала паспорта зарегистрированного участника.

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте».

Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ.